Техническая конопля: традиционный материал для современных применений

Техническая конопля: традиционный материал для современных применений

Конопля требует значительно меньше воды и химикатов, чем хлопок. В 2005 году Стокгольмский институт окружающей среды провел исследование, в котором сравнивался экологический след производства каннабис, хлопка и полиэстера. Результаты показывают, что конопля более экологически нейтральна, чем другие волокна, особенно при использовании воды. 

Например, для хлопка требуется 9 758 кг воды на кг, а для конопли требуется от 2 401 до 3 401 кг воды на кг. Это составляет 75% экономии воды. Как следствие этих экологических преимуществ, крупные бренды со всего мира проявляют все больший интерес к технической марихуане, а некоторые (IKEA, Patagonia и LEVI и другие) уже включают такой текстиль в свой ассортимент. 

Ткани из растительного волокна

Каннабис используется в качестве волокна для изготовления одежды уже не менее 10 000 лет. Традиционные методы превращения конопляного волокна в ткань экологически безопасны, и сегодня многие компании все еще используют эти методы. Это одно из самых прочных и долговечных волокон; он хорошо держит форму, и для его производства не требуются гербициды или пестициды. Это также противомикробное средство, чтобы лучше защитить вашу кожу. 

Когда-то самая распространенная в мире волокнистая культура, конопля в значительной степени была заменена хлопком и другими волокнами, как натуральными, так и синтетическими. Однако возобновление интереса к конопляной промышленности открывает возможность для производства новых тканей из технической марихуаны. Древняя история показала нам, что всегда можно было изготавливать разнообразные высококачественные прочные ткани из травы как отдельно, так и в сочетании с другими натуральными волокнами, такими как лен или шелк. 

Ткань получается легкая, прочная и дышащая, отлично подходит для жарких и влажных условий. Культура также широко используется для изготовления махровых тканей, ткани, похожей на полотенце, которая в основном используется в качестве абсорбента. В сочетании с шелком каннабис можно использовать для изготовления тафты, которая используется в бальных и свадебных платьях. Его также можно превратить в шармез, блестящий атлас, который великолепно подходит для драпировки нижнего белья и струящихся вечерних платьев. 

Историческое использование коноплеволокна в текстильной промышленности

Недавние европейские научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы начали разработку конопляного лиоцелла, экологически чистой мягкой ткани для кожи. Использование конопли в текстильной промышленности вовсе не ново: вместе со льном конопля является одним из старейших натуральных волокон, используемых человеком. Остаток древней конопляной ткани был найден археологами в современном Ираке и датирован 8000 г. до н.э.

На протяжении веков ткань из технической марихуаны использовалась не только для одежды, но и для изготовления парусов и такелажа океанских кораблей из-за ее стойкости к соли. Без конопли Колумб никогда не смог бы открыть Новый Свет. Паруса и канаты трех его кораблей были сделаны из пеньки. Огромный потребительский рынок конопляных волокон существовал до окончания Второй мировой войны. В 1930-х годах посевная площадь культуры в России составляла почти 700 000 га, что обеспечивало 40% потребностей Европы в этом сырье. 

Для сравнения, на Италию и Югославию приходилось до 100 000 га каждая. В настоящее время ЕС вместе взятые едва выращивает 50 000 га. В течение 1953-1954 годов итальянский журнал, полностью посвященный каннабис, блестяще перечислил все преимущества использования конопляных продуктов в современном доме с участием известных звезд кино и телевидения и продвижение знака качества производства итальянской культуры. 

Резкое сокращение выработки конопляного сырья

Через несколько лет все изменилось довольно быстро. Производство конопли в Европе резко сократилось, как только новые синтетические волокна дебютировали в 1950-х годах. Только Франция и некоторые восточные страны, присоединившиеся к Советскому Союзу, сохранили свой опыт и ограниченные производственные мощности. В других местах тысячи компаний, работающих с натуральными волокнами, закрылись под давлением конкуренции со стороны новых изделий из искусственных волокон. 

Текстиль из конопли по-прежнему производится в Европе, к сожалению, из-за относительно высоких цен на сырье, из-за отсутствия поставок волокна и нехватки производственных мощностей производство ограничено, поскольку оно в основном представляет собой нишевый рынок. 

Ближайшее будущее коноплеводства в Европе

Однако недавние разработки в глобальном масштабе дали реальный импульс производству конопляного волокна, особенно в Китае. Их армии выдают униформу и носки из конопли, потому что конопляная ткань воздухопроницаема, обладает естественными антибактериальными свойствами, устойчива к ультрафиолетовому излучению, плесени и грибку и чрезвычайно прочна. 

Индийские торговцы текстилем стремятся импортировать конопляную пряжу и текстиль для производства, как это уже происходит со льном, и рассматривают Европу как возможный источник высококачественного сырья. В связи с явным и растущим интересом потребителей к натуральным волокнам и продуктам, полученным из экологически чистых источников, в ближайшие годы ожидается повышенный спрос и значительный рост. Учитывая необходимость повторной локализации основного производства, этот процесс, вероятно, ускорится во время текущей перетасовки глобальной экономической системы. 

Конопляная бумага: альтернатива древесному сырью

Первая в мире бумага была произведена в Китае Цай Лунем в 105 г. до н.э. и был сделан из комбинации тутового дерева, коры деревьев, остатков конопляных тряпок и старых рыболовных сетей. Сегодня примерно 80% производимой бумаги из конопли используется для изготовления сигаретной бумаги и других специфических применений, но у нее есть потенциал для более широкого использования в качестве плотного картона, упаковки для пищевых продуктов, санитарно-гигиенической бумаги, а также для фильтров.