Кладезь здоровья: химический состав конопляного семени

Кладезь здоровья: химический состав конопляного семени

С технической точки зрения конопляное семя обычно содержит более 30 % масла и около 25 % белка, а также значительное количество пищевых волокон, витаминов и минералов. Масло из семян конопли содержит более 80% полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и является исключительно богатым источником двух незаменимых жирных кислот (НЖК) линолевой кислоты (18:2 омега-6) и альфа-линоленовой кислоты (18:3n3 омега-3). ). 

Соотношение омега-6 к омега-3 (n6/n3) в масле каннабис обычно составляет от 2:1 до 3:1, что считается оптимальным для здоровья человека. Кроме того, в конопляном масле также присутствуют биологические метаболиты двух НЖК, гамма-линоленовой кислоты (18:3n6 омега-6; «GLA») и стеаридоновой кислоты (18:4 омега-3; «SDA»). Два основных белка в семенах конопли – это эдестин и альбумин. 

Оба этих высококачественных запасных белка из технических сортов марихуаны легко усваиваются и содержат значительное количество всех незаменимых аминокислот. Кроме того, конопляное семя имеет исключительно высокий уровень аминокислоты аргинина. Конопляное семя использовалось для лечения различных заболеваний на протяжении тысячелетий в традиционной восточной медицине. 

Функциональное питание и пищевой ресурс

Недавние клинические испытания определили масло конопли как функциональную пищу, а исследования кормления животных демонстрируют давнюю полезность конопляного семени как важного пищевого ресурса. Ожидается, что к 2025 году рынок растительных продуктов питания вырастет до 2,4 млрд евро с 1,5 млрд евро в 2018 году, поэтому каннабис представляет собой идеальный источник устойчивого белка для местного и органического выращивания. 

Конопля, используемая в качестве корма, также играет очень интересную роль в питании и благополучии животных. Его употребляют в виде конопляного жмыха, конопляного семени или экстракта, но никогда в качестве единственного компонента их рациона. Доля зелени марихуаны (целиком), соломы, стеблей в общем потреблении кормов скотом обычно не превышает 15%. 

Конопляный корм также может служить в качестве усилителя питательного профиля продуктов животного происхождения: согласно результатам исследования на животных 2015 года, включение семян конопли и масла из семян конопли в рацион кур привело к получению яиц с повышенным уровнем омега-3 в желтке и более полезное соотношение омега-3 и омега-6. В другом исследовании было подсчитано, что концентрация сырого протеина в рационе конопляного жмыха 157 г/кг сухого вещества приводит к максимальным надоям молока и молока с поправкой на энергию от молочных коров. 

Экологически чистая косметика и косметические продукты 

Косметические продукты, содержащие производные каннабиса, присутствуют на рынке ЕС уже несколько десятилетий. В последние годы популярность этих продуктов резко возросла. Их использование превратилось в основную тенденцию ухода за кожей с многочисленными продуктами, продаваемыми в виде масел, бальзамов, кремов, лосьонов и сывороток для лица. 

Спрос был обусловлен признанными и проверенными свойствами, связанными с конопляным маслом и экстрактами конопли. Согласно базе данных ЕС, косметические продукты, содержащие часть растения каннабис, улучшают состояние кожи благодаря антиоксидантным свойствам, значительно улучшают антисеборейное состояние кожи благодаря КБД и обеспечивают превосходную защиту кожи. 

К сожалению, существует много путаницы в отношении производных каннабиса в отношении их качества и разрешенного содержания именно из-за отсутствия согласованного регулирования между государствами-членами. Эта ситуация рискует отбить у многих инвесторов охоту к дальнейшему изучению применения марихуаны в косметических целях, что приведет к отсутствию исследований и разработок и значительным потенциальным упущенным возможностям. 

Дополнительные возможности и преимущества

Уже опробованные применения включали широкий спектр повседневных продуктов, включая банкноты, банковские облигации и марки. Зрелые стебли конопли богаты клетчаткой: они содержат около 65-70% целлюлозы (древесина содержит около 40%, лен 65-75% и хлопок до 90%), и для созревания им требуется всего 5 месяцев. Это высокое содержание целлюлозы в сочетании с быстрым ростом стеблей каннабис — всего несколько месяцев по сравнению с годами для лесной древесины — в промышленных условиях обычно дает производство целлюлозы в 4 раза больше, чем у плантаций взрослых деревьев на гектар. 

Кроме того, конопляная бумага может быть переработана 7-8 раз по сравнению с 3-5 раз для бумаги из древесной массы. Конопляная бумага не обязательно требует токсичных отбеливающих химикатов, поскольку отбеливание может быть достигнуто с помощью перекиси водорода, однако есть другие более предпочтительные агенты, такие как кислород, озон, надкислоты и полиоксометаллаты. 

В то время как спрос на бумагу из конопли неуклонно растет, текущие экономические условия не делают крупномасштабное производство конопляной бумаги конкурентоспособным и жизнеспособным вариантом из-за огромной разницы в ценах на целлюлозу, на которую влияют субсидии целлюлозно-бумажной промышленности, экономия соображений масштаба, а также неравных законов, регулирующих использование всего растения марихуаны.