Пристальный взгляд на производство конопли в современном мире

Пристальный взгляд на производство конопли в современном мире

Конопля существует уже тысячи лет. Согласно записям, датируемым более 8000 лет до нашей эры, это многофункциональное растение использовалось по всему миру на протяжении всей истории для большего количества целей, чем вы можете себе представить. От бумаги до меда, от смузи до соломинок, от лекарственных масел до строительного материала — что угодно, это все можно сделать из каннабис.

Фактически, в последние годы произошел серьезный сдвиг в поиске более экологичных продуктов. А благодаря универсальности культуре, проливающей свет на новые инновации, этот зеленый воин снова оказался в центре внимания. Статистика говорит сама за себя: прогнозируется, что мировой рынок промышленной конопли вырастет с 4,6 млрд долларов в 2019 году до 26,6 млрд долларов к 2025 году.

Китай, как известно, доминировал на рынке в течение многих лет. Но с тех пор, как в 2018 году был принят законопроект о фермерских хозяйствах, США активизировали свою игру и стали одним из главных претендентов на первое место. Итак, давайте посмотрим, кто в настоящее время является крупнейшим производителем технической марихуаны в мире, и что говорят прогнозы на будущее.

Китай — страна, которая производит больше всего 

Древние китайцы использовали коноплю для изготовления пряжи и одежды на протяжении тысячелетий. Поэтому неудивительно, что в настоящее время они являются крупнейшим производителем в мире. Двоюродный брат марихуаны утверждает, что она известна как одно из первых сельскохозяйственных растений, которые начали использовать в Китае. И до сих пор играет заметную роль в обществе, только теперь используется в основном в народной медицине, а также в закусках и масле.

Подсчитано, что китайские фермеры засадили от 200 000 до 250 000 акров. Поскольку китайские потребители покупают 60% конопли, произведенной на своих землях, значительная часть 40% экспортируется за границу.

Однако китайским фермерам нелегко выйти на все рынки. Из-за жестких правил, регулирующих передачу семян марихуаны между штатами, большинство китайских компаний не имеют лицензии на производство КБР. Это открывает огромные возможности для конкурирующих стран, чтобы присоединиться к победе и максимально использовать этот многообещающий рынок.

Канада является вторым по величине производителем в мире

С момента легализации производства в 1998 году канадцы стали одними из самых устоявшихся лидеров на рынке конопли. Согласно статистике конопли Gain Report, в 2018 году было засажено впечатляющие 77 800 акров промышленной конопли. Крупнейшие компании-производители, доминирующие на канадском рынке, расположены в Альберте, Саскачеване и Манитобе.

Удивительно, однако, что это число фактически снизилось по сравнению с годом ранее, когда в стране было засеяно более 120 000 акров земли. 

Исторически США были крупнейшими импортерами в Канаду. Статистика импорта конопли в США показывает, что в 2018 году более 70% семян конопли страны отправлялись на юг через границу. Но с учетом того, что производство конопли в США теперь легально и растет, будущее выглядит не таким многообещающим, как могло бы быть для наших северных друзей.

Американские производители заняли третье место

Благодаря принятию в прошлом году Закона о фермерских хозяйствах в США наблюдается экспоненциальный рост производства марихуаны. За последние несколько лет многие фермеры искали альтернативные источники дохода. И хотя это непростая задача, спрос на продукты на основе каннабис значительно растет. Такие штаты, как Монтана, Колорадо, Орегон, Кентукки и Теннесси лидируют, и будущее выглядит многообещающим для тех фермеров, которые хотят выйти на новые рынки и стать следующими производителями конопли в США!

Поскольку Китай и Канада борются со строгими правилами, выход на рынок КБР стал настоящим переломным моментом для США; по оценкам, к 2026 году среднегодовой темп роста составит 125,5%, поэтому неудивительно, что в воздухе витает волнение.

В 2018 году Gallop сообщил, что двое из трех американцев выступают за легализацию марихуаны. Произошел серьезный сдвиг в восприятии нашей нацией рекреационного растения. Поэтому неудивительно, что с тех пор спрос на его лекарственную родственницу стремительно растет. Стигма уходит. Все больше и больше людей узнают о характеристиках и качествах, которые отличают разновидности. И пока они это делают, рынок в США продолжает стремительно расти. Кто знает, может быть, в следующем году они будут на шаг ближе к этому первому месту!

Тенденция активно распространяется по всему миру

Тройка крупнейших производителей конопли лидирует, европейские лидеры, такие как Франция и Эстония, а также другие мировые претенденты, такие как Чили, должны будут активизировать свою игру и начать производить больше. Ведь чем больше, тем веселее! Будем надеяться, что с таким количеством устойчивых способов использования этой экологически чистой культуры все больше стран начнут признавать и ценить позитивные изменения, которые культура может принести нашей планете.