Строительство из биоматериалов: возможности коноплеволокна

Строительство из биоматериалов: возможности коноплеволокна

На антропогенную среду в ЕС приходится примерно 40 % энергопотребления в ЕС и 36 % выбросов CO2. На строительный сектор приходится около 50% всех добываемых материалов, и на его долю приходится более 35% общего объема образования отходов в ЕС. В настоящее время около 35 % зданий в ЕС старше 50 лет, и почти 75 % фонда зданий являются энергоэффективными. 

Ежегодные темпы обновления фонда зданий должны будут увеличиться как минимум вдвое, чтобы достичь целей ЕС в области энергоэффективности и климата (сегодня они варьируются от 0,4% до 1,2%). Параллельно с этим 50 миллионов потребителей борются за то, чтобы их дома были достаточно теплыми или холодными. 

Ясно, что использование биоматериалов (на основе конопли) с низким содержанием углерода является ключевым инструментом для ЕС, который должен уменьшить углеродный след зданий при одновременном повышении их энергоэффективности.

Изоляционные преимущества 

Конопля обеспечивает как хорошую изоляцию, так и тепловую массу, что обеспечивает постоянную внутреннюю температуру и, таким образом, снижает затраты на отопление и охлаждение. Примеры присутствия технических сортов марихуаны в строительной отрасли продолжают множиться и становиться все более эффективными. Совсем недавно во Франции было построено первое 8-этажное здание из конопляного бетона: первое в Европе. 

После более чем 30 лет строительства из пенобетона в Европе, которая лидирует в остальном мире в этом инновационном методе строительства, существуют тысячи новых домов и домов из пенобетона, а также сотни коммерческих зданий из пенобетона (каннабис), однако еще многое предстоит сделать для повышения качества и мейнстрима. этот новый строительный материал, который до сих пор не знаком большей части строительной отрасли. 

Необходимость стимулирования экологичного потребления 

В то время как мягкий подход вполне может помочь направить потребителей на более устойчивые продукты из конопли, нормативный подход необходим для стимулирования изменений среди бизнес-операторов. В частности, EIHA приветствует предложения, выдвинутые Комиссией в рамках «Зеленого курса» и «Новой промышленной стратегии», направленные на введение более строгих требований в сфере государственных закупок и расширение сферы действия директивы по экодизайну. 

Параллельно с этим EIHA настоятельно рекомендует изучить идею сертификатов устойчивого развития: этот программный инструмент обеспечит простоту сравнения ассортимента продукции из каннабис и, таким образом, облегчит потребителю более осознанный выбор. Наконец, EIHA надеется, что в будущей стратегии искусственной среды и инициативе «Волна реконструкции» материалам на биологической основе будет уделено особое внимание не только из-за их положительного влияния на сокращение выбросов углерода, здоровье и благополучие, но и из-за социальных и экономических преимуществ, которые они обеспечивают и могут привезти в нашу сельскую местность. 

Тысячи форм экологичной конопли

К настоящему времени каждый на земле осознает, что, хотя пластик чрезвычайно удобен, само количество этого синтетического материала в нашей жизни стало экологическим проблема как на море, так и на суше, с очевидным воздействием на нашу окружающую среду и экосистему.

Правительства начали признавать это, и среди граждан Европы растет ожидание того, что будет какая-то форма вмешательства. Экологичные альтернативы синтетическим пластикам и композитам уже существуют на рынке — это продукты из конопли. Несколько крупных европейских производителей автомобилей уже используют конопляное волокно в производстве автомобилей.

Современное выращивание

Ценные первичные волокна конопли содержатся вокруг длинного тонкого стебля, окружающего полую древесную сердцевину растения конопли, называемого хардом. Хотя конопляное волокно похоже на другие лубяные волокна, оно имеет некоторые важные преимущества, такие как: лучшая прочность, долговечность, впитывающая способность, антиплесневые и антимикробные свойства. 

Конопля — однолетнее растение, которое легко выращивается из семян. Урожай растет быстро, поэтому многие фермеры могут получить как минимум 2 урожая за вегетационный период. Растениям конопли также требуется ограниченное количество ядов, потому что они вырастают оперативно и привлекают крайне мало вредителей. В северных широтах коноплю обычно сажают в период с начала марта по конец мая. Марихуана может вырасти до средней высоты 6-14 футов примерно за четыре месяца роста. Фермеры могут сказать, когда урожай готов к уборке, когда растения начинают сбрасывать пыльцу… обычно в середине августа в Северной Америке. Сбор семян происходит через четыре-шесть недель. Высококачественное конопляное волокно обычно готово к сбору примерно через 70-90 дней после посадки.