Положительное влияние выращивание технической конопли на окружающую среду

Положительное влияние выращивание технической конопли на окружающую среду

Исследование, в ходе которого оценивались 23 культуры по 26 параметрам биоразнообразия, показало, что как масличные, так и волокна каннабиса превосходят большинство основных культур с точки зрения ограничения ущерба для биоразнообразия. Поскольку каннабис выращивается с небольшим количеством синтетических фитосанитарных продуктов или вообще без них, она может помочь улучшить биоразнообразие в сельских районах.

Пыльца: источник жизни для пчел

Цикл цветения обычно происходит в период с июля по сентябрь, что совпадает с отсутствием производства пыльцы от других сельскохозяйственных культур. Будучи двудомным и тычиночным растением, опыляемым ветром, каннабис производит большое количество пыльцы, жизненно важного источника питания для пчел в периоды цветочного дефицита. 

Исследование популяции пчел на полях конопли выявило 23 различных рода на плантациях северного Колорадо (США), из которых большинство составляют Apis mellifera (38%), за ними следуют Melissodes bimaculata (25%) и Peponapis pruinosa (16%). 

Благоприятное воздействие на почву

Дополнительные экологические преимущества можно наблюдать на почве. Будучи быстрорастущей культурой и имеющей высокую скорость оборота листьев, конопля, если выращивать ее в идеальных условиях, полностью покроет землю через три недели после прорастания. Плотные листья быстро образуют естественный материал почвенного покрова, который снижает потери воды и эрозию почвы. 

Кроме того, опавшие листья технической марихуаны обеспечивают жизненно важное питание для почвы. Если они предназначены для производства волокна, стебли конопли являются важным питательным органическим веществом для почвы во время вымачивания (разложение внешнего слоя стебля, позволяющее сделать волокна доступными для производства). Благодаря своей высоте и затеняющей способности конопля эффективно уничтожает сорняки, оставляя почву в оптимальном состоянии. 

Эффективное противостояние сорнякам на полях

Предварительные результаты испытаний Института Родейла (США) показывают, что присутствие конопли в качестве летней культуры и ее более ранняя дата сбора подавляли рост сорняков в течение всего сезона и обеспечивали более широкое окно для выращивания озимой культуры. Это считается еще одним важным преимуществом включения марихуаны в севооборот. 

Из-за отсутствия естественных насекомых-хищников можно избежать инсектицидов, поскольку конопля восприимчива к нескольким серьезным вредителям и обычно выращивается без химической обработки, такой как гербициды, или с очень небольшой потребностью. 

Согласно внутреннему опросу, уже 50% членов EIHA используют натуральные удобрения, такие как навоз или навозная жижа, и многие указывают, что каннабис является идеальной культурой для органического земледелия и выращивания вблизи поверхностных вод. Благоприятное воздействие на почву можно наблюдать в последующих культурах: исследования показывают, что урожайность пшеницы после выращивания конопли увеличивается на 10-20 процентов. 

Конопляная мелиорация

Вышеупомянутое исследование Института Родейла подтвердило это и выявило аналогичные положительные эффекты в последующих посевах сои. Наконец, коноплю можно с большой эффективностью использовать и в мелиорации земель. Действительно, он считается оптимальной пионерной культурой, в частности, из-за его способности к фиторемедиации, то есть способности удалять тяжелые металлы из почвы. Это толерантное к кадмию растение, устойчивое к длительному воздействию тяжелых металлов. 

Корма и пищевые добавки

Марихуана была традиционным источником пищи в Европе на протяжении тысячелетий. Все части растения, кроме стеблей, были съедены. В то время как семена особенно богаты высококачественными белками и имеют уникальный спектр незаменимых жирных кислот, цветы и листья богаты ценными фитохимическими веществами (каннабиноидами, терпенами и полифенолами). Во многих европейских странах, особенно в Швеции и Польше, в старых рецептах конопля упоминается как овощ. 

Питательные характеристики конопли делают ее отличным источником питательных веществ для людей и животных. Коноплю можно употреблять в виде сырых или очищенных семян, муки или муки из семян, масла из семян, экстрактов из листьев и цветов. При прессовании семян каннабис для получения масла в качестве побочного продукта получается жмых семян, богатый белком и пищевыми волокнами и используемый в качестве корма. 

Диетические особенности применения

Марихуана содержит относительно высокий уровень каннабиноидов, из которых наиболее известным и распространенным в природе является каннабидиол или КБД, а также другие соединения, такие как терпены, фенолы, флавоноиды и другие каннабиноиды, уникально работающие вместе, чтобы внести свой вклад в разнообразную диету. 

Каннабиноидов и терпенов больше всего в цветах, и они использовались в приготовлении пищи в гораздо более высоких концентрациях, чем сегодня. На самом деле сорта, использовавшиеся в прошлом, имели содержание каннабиноидов намного выше нынешнего уровня. Поэтому количество каннабиноидов, которые присутствовали в рационе человека, было намного больше, чем разрешено в настоящее время. Цветы, листья и другие части готовили с жиром, маслом, водой и вином, часто в сочетаниях, которые с химической точки зрения представляют собой простые процессы экстракции, подобные современным. 

Свежие листья конопли можно есть сырыми в виде салата или готовить, выжимать из них сок, измельчать в порошок и смешивать с коктейлями. Листья являются богатым источником клетчатки, полифенолов, нейтрализующих свободные радикалы, флавоноидов, 9 незаменимых аминокислот (включая лизин и аргинин), эфирных масел, а также минералов магния, кальция и рН.